Высокопроизводительный маршрутизатор Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN предназначен для домашнего или офисного использования, благодаря наличию разъема для установки SFP модуля позволяет подключаться к провайдеру с использованием оптической линии связи без установки медиаконвертера. Что экономит не только место, занимаемое оборудованием, но и время, потраченное на поиски возможных неисправностей, ведь просматривать статистику и состояние подключения по оптике можно прямо в меню устройства.

Но сейчас мы не будем изучать возможности операционной системы Router OS, а просто разберем Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN и узнаем что у него внутри.

Поставляется RB2011 в лаконичной картонной коробке со схематичным изображением роутера.

Внутри размещен Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN с блоком питания. Перегородка надежно фиксирует их внутри упаковки не позволяя перемещаться во время транспортировки.

В комплекте поставки беспроводного маршрутизатора Mikrotik RB2011 UAS-2HnD идет блок питания, подключенный внутри корпуса, что не очень удобно. Устройство оснащено LCD сенсорным экраном, работу которого рассмотрим  чуть позже.

Вот собственно и он – блок питания (AC/DC Adapter) рассчитанный на напряжение 24 вольта 0.8 ампер. Внутри штекера подается плюс, а на внешней металлической части – минус.

Беспроводной маршрутизатор RB2011UAS поставляется в комплекте с не съемными всенаправленными антеннами 4dBi, для подключения компьютеров локальной сети имеются 5 гигабитных и 5 100-мегабитных портов. Для установки SFP модулей предназначен соответствующий разъем. С лева расположен порт USB.

Если взглянуть на роутер под другим углом можно увидеть порт micro-USB, расположенный внутри корпуса. Подключить стандартные устройства с “большим” коннектором можно только с помощью переходника.

С нижней стороны беспроводного маршрутизатора RB2011UAS-2HnD-IN расположена наклейка с MAC-адресом и серийным номером, 4 силиконовые ножки и 2 отверстия с направляющими для крепления к стене в 4-х положениях.

Открывать крышку корпуса Mikrotik RB 2011 UAS нужно осторожно, что бы не повредить шлейф сенсорного экрана, подключенному к плате с помощью разъема с зажимной планкой. Так же нужно отсоединить антенны.

Верхняя крышка микротика с антеннами и сенсорным экраном. Пигтейлы с разъемами MMCX.

LCD tooch screen экран приклеен к крышке Mikrotik RB2011 специальным клеем, антенны зафиксированы с помощью герметика. На фотографии видно что антенна установлена в пластмассовую втулку, для того что бы вынуть ее из корпуса достаточно сжать 2 полукруга из которых выходит пигтейл, при этом пластиковая втулка остается в корпусе.

Плата RouterBOARD 2011 установленная в корпусе. Сзади размещен не сетевой порт, а разъем для подключения консольного кабеля, обжатого с одной стороны коннектором RG45.

Верхняя и нижняя части корпуса Mikrotik RB2011, он одинаковый у всех серий, отличия в установленных антеннах или сенсорном экране.

Плата RouterBOARD 2011 включает в себя 2 группы портов, одна работает на скорости 100 мегабит, другая 1000 мегабит, слот для установки оптического SFP модуля, microUSB разъем, консольный порт и джек питания.

Под другим ракурсом лучше виден маленький разъем microUSB порта на плате RouterBOARD 2011UAS. Подключить туда устройство с большим разъемом без переходника невозможно.

А так же встроенный беспроводной адаптер стандарта 802.11b/g/n с поддержкой MIMO 2x2. Консольный порт выполнен в виде разъема для подключения стандартного сетевого кабеля, что может вызвать предположение о дополнительном 11-м сетевом интерфейсе устройства.

С нижней стороны RouterBOARD 2011 расположена наклейка с серийным номером и MAC адресом устройства, а так же радиатор интегрированного беспроводного адаптера.

Беспроводной модуль закрыт радиатором, который можно легко снять с помощью плоской отвертки.

Под экраном встроенного Wi-Fi 802.11 b/g/n MIMO 2x2 сетевого интерфейса скрываются 2 усилителя, сам чип Atheros AR9344 накрыт радиатором для максимально эффективного отвода тепла, ведь мощность беспроводного адаптера 1 ватт. После первого включения рекомендуется сразу понижать ее до уровня 16-18дбм в настройках, т.к. на близких расстояниях такая мощность избыточна и может приводить к снижению пропускной способности в радиоканале.

Справа от беспроводного адаптера на плате RouterBOARD RB2011UAS-2HnD расположен разъем для подключения LCD экрана с тачскрином. А прямо над радиатором беспроводного адаптера кнопка RESET и кружок сброса конфигурации устройства.

Странное решение с размещением разъема для подключения блока питания в глубине платы RB2011LS, делает не возможным быстрое отключение без разборки корпуса. В случае питания через PoE так же может понадобится отсоединять кабель БП, т.к. он будет лежать без дела и только мешаться. Если это было сделано для исключения случайного отключения, то надежности не прибавило – т.к. если потянуть за кабель он все равно выскочит из разъема, только останется внутри корпуса устройства и подключить его обратно, без снятия крышки не получится.

Теперь рассмотрим работу LCD toochscreen беспроводного маршрутизатора Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN. После включения на экране отображается информация о загрузке портов, график подгоняется в поле вывода по максимальному значению, поэтому никакой смысловой нагрузки о скорости не несет. Одинаковая картинка может быть на скорости 10 килобит и 1000 мегабит.

Если провести пальцем по тачскрину RB2011 вниз то откроется состояние одного сетевого интерфейса. Вернуться к просмотру статистики всех портов можно движением вверх, где написано All Interfaces.

В этом случае показывается график скорости по порту уже вместе со шкалой и понятно какой поток данные по нему передается.

Перемещаться между интерфейсами Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN можно только последовательно, пролистывая их влево.

Или в право. Всего доступно 10 сетевых интерфейсов и 1 оптический порт.

Как видно, никакой смысловой нагрузки, кроме красивых графиков, на данный момент экран не несет, только повышает стоимость устройства. Без него беспроводной Wi-Fi роутер Mikrotik RB2011 UAS-2HnD-IN был бы дешевле.

Устройство может применятся дома или в офисе для раздачи Интернета беспроводным клиентам и работе в качестве маршрутизатора. При этом можно осуществлять подключение оптического кабеля напрямую с использованием сменного гигабитного SFP модуля (100 мегабитные не поддерживаются). Через оптический порт можно подключаться к провайдеру, или осуществлять связь с аналогичным микротиком или любым другим устройством на больших расстояниях, ведь максимальная длина кабеля ничем не ограничена. Вдобавок оптика не боится статического электричества и грозовых разрядов и отлично подходит для замены витой пары при соединении близко расположенных зданий.

RB2011UAS-2HnD-IN может использоваться и провайдерами, он отлично подойдет для работы в качестве оконечного устройства в сетях FTTH при непосредственном подключении оптического кабеля, например в коттэджных поселках или малоэтажной застройке, при этом любой из 10 сетевых портов можно использовать по своему назначению благодаря операционной системы Mikrotik RouterOS. Так же может работать в качестве маршрутизатора или сервера доступа PPTP, L2TP и PPPoE при не большом количестве клиентов.