Беспроводные сети на частотах 2.4ГГц довольно популярны. При высоте размещения оборудования менее 10 метров не требуется регистрация и получение частотных присвоений, в большинстве ноутбуков и мобильных устройствах имеются встроенные адаптеры, что позволяет подключаться к сети без использования дополнительного оборудования.

Базовая станция RAPIRA RS3-API-F2425-PTMP как раз и предназначена для такой работы, при подключении внешней антенны можно создать локальную беспроводную сеть стандарта Wi-Fi 802.11B/G с возможностью подключения клиентов на расстояниях до 200-500 метров с использованием своих интегрированных беспроводных адаптеров. Кроме этого, при использовании в качестве клиентских устройств специальных уличных терминалов со встроенной антенной, можно развернуть сеть точка-многоточка на территории не большого поселка и предоставлять качественный и высокоскоростной доступ в Интернет.

Но прежде чем начинать строительство, следует ознакомиться с внутренним устройством оборудования, что бы определить его сильные и слабые стороны.

 

Поставляется базовая станция RAPIRA RS3 в большой картонной коробке. Внутри много свободного места и при не аккуратном обращении, переворачивании коробок во время транспортировки, содержимое может свободно перемещаться, что может привести к повреждению. Например, есть большая вероятность расколоть компакт-диск, на котором записана инструкция по эксплуатации и сопутствующие программы.

Активное оборудовании беспроводного радиомаршрутизатора RAPIRA расположено в герметичном алюминиевом корпусе, выполненном из двух половинок и соединенных 10-ю болтами.

С задней стороны корпуса РЭС “РАПИРА” расположены 4 болта для крепления к монтажной скобе. Два покрашенные в цвет корпуса, а два блестящие, что позволяет не перепутать верхние болты с нижними при частом перемещении устройства с места на место, ведь в этом случае придется откручивать монтажную скобу не один раз. Пластиковая заглушка - клапан выравнивает давление, что бы при изменении окружающей температуры не создавалось разряжения внутри корпуса и не подсасывалась влага через не плотности в уплотнении корпуса или салникового ввода.

Самая ценная часть любого беспроводного устройства – наклейка с серийным номером. Беспроводной широкополосный маршрутизатор РАПИРА имеет сертификат, что позволяет легально использовать его для создания беспроводных сетей, получать частоты и регистрировать базовые станции. Кроме этого имеются и все другие сопутствующие документы, госты и гигиенические сертификаты.

Комплект поставки беспроводного маршрутизатора RAPIRA RS3-API-F2425-PTMP включает в себя само устройство, блок питания в белой коробочке, монтажную скобу с хомутом для крепления на трубу, шнур питания и CD диск с программным обеспечением.

Блок питания из комплекта поставки радиоэлектронного устройства выполнен таким образом, что при подключении к розетке с заземлением передает его на металлический экран разъемов RG45, что позволяет обеспечить заземление оболочки экранированного кабеля и защитить устройство от воздействия статического электричества.

Откручиваем 10 болтов по периметру и снимаем верхнюю крышку корпуса RAPIRA-RS3. Для исключения проникновения внутрь влаги между половинками установлена резиновая прокладка.

Внутри РЭС “РАПИРА” расположена плата с двумя mini-PCI разъемами и одной радиокартой, подключенной пигтейлом к разъему N-Type на корпусе.

Вынимаем плату – подогрева нет. Зато установлена грозозащита, которая не имеет контакта с корпусом, следовательно, не защищает сетевой порт устройства от повреждения статическим электричеством. Экранированный кабель обжат в коннекторы без экрана, поэтому и с оплетки витой пары нет связи.

Такая система не только способствует повреждению устройства, но и позволяет получить сильную наводку на сетевой кабель от мощных FM передатчиков. Возможностей подключить нормальный кабель, не разбирая устройство нет. В инструкции указано что удлинение кабеля производится с помощью специального герметичного бочонка, однако в комплекте поставки его нет, а покупать отдельно – дорого, выгоднее весь кабель заменить.

Вынимаем все из корпуса беспроводного радиомаршрутизатора RAPIRA, оставив только сетевой кабель и пигтейл. По нему нареканий нет, сделан качественно и позволяет поддерживать КСВ в требуемых пределах практически на любой рабочей частоте.

Грозозащита в этой версии Рапиры выполнена отдельным блоком с двумя разъемами RG45.

Платы подогрева в этой версии RAPIRA RS3 для частот 2400МГц нет. Но в следствии того, что грозозащита не имеет контакта с корпусом и кабелем снижения, то она не может надежно защищать оборудование, особенно от близких грозовых разрядов.

Видны два крепежных отверстия, с лицевой стороны они не имеют контакта с элементами грозозащиты.

С другой стороны они тоже отсутствуют. А нет контакта – нет и надежной защиты.

Плата радиомаршрутизатора имеет 2 порта mini-PCI и выполнена на базе процессора IRIXP 425, это позволяет при использовании поллингового протокола увеличивать пакетную производительность устройства, что позволяет поддерживать максимальные скорости передачи данных даже на пакетах минимального размера 64 байт.

Плата имеет наименование Rapira RA5401-D, имеет 2 слота mini-PCI для установки радиокарт, что позволяет создавать на ее базе ретрансляторы, сетевой порт 100 мегабит для подключения оборудования клиента и разъем питания.

На плате Rapira RA5301-D используются электролитические конденсаторы, имеются консольные порты и очень мощный динамик, который слышно изнутри корпуса метров на 10.

Фотография платы RAPIRA RS3-API-F2425-PTMP с обратной стороны, видно что блок сетевого порта отделен от основной части устройства, и имеет встроенную грозозащиту. Зачем в таком случае надо было устанавливать внешнюю, которая без контакта с корпусом не дает никаких преимуществ, и не защищает сетевой порт оборудования. Обычно схему из 2-х грозозащит используют для того, что бы первая сгорала, защищая основную грозозащиту платы от броска высокого напряжения, а в случае с Рапирой первой сгорит встроенная грозозащита. Заменить ее без паяльных работ уже невозможно.

Радиокарта испльзуется Ubiquiti XR2 – поддерживает работу только на частотах 2ГГц в стандарте 802.11b/g, поэтому максимальная канальная скорость может быть 54Мбит при полосе 20МГц и 108Мбит при использовании турбо режима в полосе 40 мегагерц.

С обратной стороны ничего интересного нет, кроме логотипа Ubiquiti Networks и наклейки с MAC-адресом радиокарты.

Вот и все. Собирая устройство обратно можно соединить кабелем корпус с грозозащитой, заменить подключенную витую пару на гермоввод с заземляющим контактом, который устанавливают в корпус вместо штатного металлического сальникового ввода, рассверлив диаметр отверстия до необходимого размера. Экранированный кабель витая пара обжимают в специальные разъемы с заземляющими контактами точно необходимой длины. Тогда устройство RAPIRA RS3-API-F2425-PTMP будет долгое время надежно и стабильно работать.