Для подключения к беспроводной сети на расстояниях более 5-ти километров встроенной антенны большинства устройств недостаточно, т.к. из-за своих маленьких геометрических размеров у нее не может быть высокого усиления, что ограничивает максимальную дальность работы. Для работы в таких условиях применяют направленные внешние антенны, они обладают необходимым усилением, но имеют недостаток – для соединения используется ВЧ кабель, в случае плохой герметизации разъемов внутрь может попасть влага, что ухудшит характеристики канала или полностью выведет его из строя.

Для подключения частных или корпоративных клиентов к беспроводной сети на дальностях более 5-ти километров, можно использовать радиомаршрутизатор RAPIRA RS3-API-F2425_PTMP-T с интегрированной панельной антенной с усилением 19дБ на частоте 2400 МГц. Т.к. подключение антенны произведено внутри корпуса, то и герметизация разъемов не нужна и нет дополнительной точки отказа, поэтому это самое надежное решение для подключения клиентов, особенно в труднодоступных местах.

 

Маршрутизатор RAPIRA с интегрированной панельной антенной 19дБ поставляется в картонной коробке. Внутри может находится одно или два устройства, если требуется создать канал передачи данных точка-точка.

Антенна клиентского устройства RAPIRA RS3 для частот 2400МГц имеет очень большие геометрические размеры. Экранированная витая пара уже подключена к устройству и введена внутрь через герметичный металлический сальниковый ввод.

Антенна RFE 2400/19R произведена отечественным производителем НПЦ РФ Инжиниринг. Предназначена для работы на частотах 2400-2500МГц и имеет усиление 19дБ, поляризация - вертикальная.

На обратной стороне корпуса РЭС “РАПИРА” расположена наклейка с серийным номером и датой производства. Благодаря наличию сертификата соответствия в области связи, радиомаршрутизатор RAPIRA RS3-API-F2425 можно легально использовать для строительства беспроводных сетей. Слева от сальникового ввода расположен клапан-заглушка, выравшивающий давление. По принципу действия аналогичен с пакетом, который устанавливается в корпуса аналогичного оборудования других производителей - при изменении температуры внутреннее давление изменяется как в сторону повышения, так и понижения, в последнем случае может происходить подсос влажного воздуха и конденсация на внутренних элементах устройства. Клапан позволяет полностью исключить эту проблему.

Если открутить 10 гаек по периметру корпуса, можно снять его с антенны RFE 2400/19R. Крепление производится на шпильки, закрепленные на антенне. Для соединения с активным оборудованием используется маленький разъем SMA.

Разобрать антенну RFE 2400/19R не получилось – половинки корпуса надежно соединены с помощью герметика. Но что странно, для крепления передней крышки к задней части антенны применены винты с разными диаметрами звездочек. У производителя не нашлось одинаковых винтов?

Начинка радиомаршрутизатора RAPIRA RS3, интегрированного с антенной ничем не отличается от предыдущих устройств. Та же радиокарта Ubiquiti XR2, та же плата Rapira RA-5301-D, размещенная глубоко в корпусе что бы не упиралась в антенный разъем. Разъем N-Type в нижней части корпуса используется в качестве заглушки, кабель к нему не подключен.

А вот грозозащита Рапиры претерпела изменения – теперь экран витой пары припаян к экрану разъема RG-45.

Экраны обоих разъемов соединены с задней части платы грозозащиты.

Для подключения к антенне используется обычный дешевый пигтейл, кусочек витой пары, для соединения грозозащиты с платой обжат разными разъемами, т.к. по компоновке большой разъем не дает установить плату грозозащиты.

Кроме базовых станций, разобранных в предыдущих обзорах, НПО “Рапира” выпускает и клиентское устройство (мост точка-точка) с интегрированной антенной RS3-API-F2425_PTMP-T, которое может использоваться для создания беспроводных каналов передачи данных в самых сложных условиях. В стандартной комплектации подогрева нет, поэтому не следует отключать питание оборудование при температуре окружающей среды ниже -25 градусов. Если требуется эксплуатация в условиях низких температур, следует заказывать версию со встроенным блоком подогрева.