Для работы на частотах 2ГГц производитель беспроводного сетевого оборудования Mikrotik не выпускает готовых устройств с интегрированными антеннами, поэтому приходится собирать их самостоятельно. Фирма RF Elements выпускает корпуса со встроенными антеннами для диапазонов частот 5ГГц и 2ГГц, в последнем есть 2 изделия – StationBox 14dBi и StationBox Mikro 9dBi MIMO, в котором используется двухполяризационная антенна. Его мы сейчас и рассмотрим.

В отличие от корпуса с антенной 14дБи, StationBox Mikro поставляется в красивой глянцевой коробке.

Обратная сторона StationBox Mikro содержит инструкцию по сборке. Такая же инструкция размещена на официальном сайте производителя. Но, как часто бывает, не всегда имеется доступ в Интернет, поэтому размещение информации в картинках хороший ход со стороны RF Elements.

Откроем коробку и ознакомимся с содержимым.

Внутри упаковочной коробки StationBox MIMO находится антеннабокс. С виду больше ничего нет.

Однако, это не так. В комплекте поставки RF Elements StationBox Mikro есть все необходимое для сборки и монтажа – сам корпус с интегрированной антенной, две пластиковые стяжки, адаптер для крепления на трубу и 2 болта для его фиксации.

С задней стороны StationBox 9dBi видна ответная часть фиксатора для крепления и язычок открытия нижней крышки.

Создатели антеннабокса StationBox Mikro позаботились о том, что бы внутри него можно было разместить любое оборудование. Если выломать заглушки в нижней части корпуса, можно вывести консольный порт, джек питания, USB адаптер, индикаторы активности. Пластик корпуса очень хорошо сверлится – поэтому если для какой-то цели производитель не разместил мест для ввода кабеля, это легко исправить.

Антенна 9 dBi MIMO корпуса StationBox Mikro двух поляризационная, выполнена в виде квадратика с вводом каждого разъема со своей стороны. Отражатель – обычная металлическая фольга.

Разъемы MMCX корпуса RF Elements помечены буквами A и B. Однако нет никакого упоминания какой коннектор к какой поляризации относится. Что может вызвать сложности при сборке. Так же видны пластиковые фиксаторы, на которые устанавливается беспроводное оборудование.

Внутрь корпуса можно разместить платы серии RB411 с отдельными радиокартами, или RB711 с интегрированными.

Для сборки корпуса сперва нужно выломать пластиковые заглушки так, что бы используемая плата не упиралась в них сетевыми портами и разъемами. Потом вставить пигтейлы в соответствующие антенные штекеры.

Монтаж RouterBOARD на антеннабокс легок и прост – достаточно установить плату и защелкнуть фиксаторы. Только сперва нужно не забыть подключить ВЧ кабели к разъемам беспроводного адаптера.

После монтажа беспроводного устройства в корпус StationBox Mikro видно как располагаются пигтейлы – их нужно аккуратно завернуть в колечко без сильных перегибов. Свободное пространство есть с каждой стороны платы – что позволит обеспечить хорошее охлаждение.

Внешний вид готового клиентского устройства – RF Elements StationBox Mikro 9dBi. Видны сетевой порт, джек питания, консольный порт. Под 5-ю прямоугольными прорезями расположены индикаторы платы.

По завершению сборки нужно установить адаптер для крепления на трубу и закрепить его 2-мя винтами из комплекта поставки. Фиксировать устройство на мачту или кронштейн следует не пластиковыми стяжками из комплекта поставки, а металлическими ленточными хомутами, которые обеспечат надежное крепление и не позволят даже сильному ветру сбить юстировку корпуса StationBox на базовую станцию.

Вид корпуса с закрытой крышкой. Она остаточно глубокая, если в случае сильного косого дождя влага и попадет между половинками корпуса – она быстро стечет через дренажные отверстия и не причинит никакого вреда электронным компонентам, размещенным внутри.

 

Беспроводное устройство, собранное в корпусе RF Elements StationBox Mikro 9dBi MIMO предназначено для работы на дальности до 2-х километров. Не пытайтесь использовать его на больших расстояниях – MIMO не будет нормально функционировать и пропускная способность очень сильно упадет.