Внешние беспроводные точки доступа Ubiquiti NanoStation M6 осматривали со всех сторон, разбирали, фотографировали. Теперь пришло время их протестировать, и с помощью маршрутизаторов Mikrotik увеличить производительность и открыть новые возможности.

Ни для кого не секрет, что пакетная производительность всего оборудования Ubiquiti достаточно низкая, особенно по сравнению с оборудованием Mikrotik. Однако часто при создании беспроводных каналов связи предпочтение отдают все же фирме Ubiquiti - ведь она производит уже законченные решения, которые можно вынуть из коробки и сразу установить на крыше и настроить за несколько минут. Про производительность при этом никто не задумывается, однако через некоторое время работы этот вопрос дает о себе знать. И его можно решить с помощью оборудования Mikrotik, в современном мире без него нельзя обойтись.

Для теста понадобится 2 беспроводных устройства, в нашем случае Ubiquiti NanoStation M6, и 2 маршрутизатора Mikrotik - RB450G и RB2011UAS-2HnD-IN. Но кроме них можно использовать и любые другие устройства с частотой процессора 600 или более мегагерц.

Для начала ознакомимся с WEB-интерфейсом новых NanoStation M6. Внизу размещен логотип, подтверждающий подлинность устройства. Показан график одного сетевого порта (второй не подключен), больше ничего интересного нет.

Переходим на вкладку WIRELESS, переключаем режим работы на Access Point и смотрим на доступные частоты. Минимальная оказывается 5960, а не 5900, как заявлено в описании.

Максимальная - 6390, что почти соответствует заявленному в описании. Пункта выбора страны, как в устройствах других серий нет. Доступная для работы полоса - 430 мегагерц.

Устанавливаем режим работы Access Point, включаем режим WDS, устанавливаем ширину канала 40 мегагерц, частоту работы 6200 и уменьшаем мощность до 2 дБм, что бы не повредить устройства при включении на маленьком расстоянии.

На вкладке NETWORK устанавливаем IP адрес 192.168.1.10 и шлюз 192.168.1.1. Можно увеличить размер MTU до 2024. После применения настроек откладываем устройство в сторону и подключаем другое.

Второе настраиваем в режим Station WDS, так же уменьшаем мощность до 2 дБм что бы не повредить устройства. В разделе сетевых настроек указываем IP адрес 192.168.1.11.

После применения настроек устройства соединяются и показывают параметры беспроводного соединения. Подбираем положение, при котором перекос по поляризациям будет минимальный, а канальные скорости максимальными.

Берем для настройки RB2011UAS-2HnD-IN, подключаем в первый порт кабель от компьютера, во второй порт беспроводное устройство. Создаем бридж.

И добавляем в него порты Ether1 и Ether2 и указываем IP-адрес 192.168.1.100.

На втором микротике RB450G проделываем то же самое, только IP-адрес указываем другой - 192.168.1.101.

Запускаем дуплексный тест пакетами 1500 байт. На передачу пропускная способность 91 мегабит, на прием 83. Суммарно 174 мегабит в секунду в полосе 40 мегагерц и 14436 пакетов.

На пакетах размером 64 байт производительность на прием уже намного меньше, всего 12 мегабит и 18347 пакетов в секунду.

На передачу аналогичные показатели - 12.7 мегабит и 18938 пакетов в секунду.

Для увеличения пакетной производительности воспользуемся возможностью микротиков упаковывать маленькие пакеты в большие - IP Packing. Находится в меню IP->IP Packing, для работы нужно добавить сетевые порты в бридж и указать его в качестве интерфейса. Настройку нужно сделать на обоих устройствах.

Снова запускаем тест пакетами 64 байт на прием данных от соседнего устройства, получаем почти в 3 раза большую скорость - 40.8 мегабит в секунду при нагрузке на радиоканал всего 3735 пакетов.

Проводим аналогичный тест на передачу и получаем 47.7 мегабит в секунду при 3934 пакетах в радиоканале. Так же прибавка более чем в 3 раза, что позволяет исключит падение пропускной способности на реальном трафике в следствии ограничения пакетной производительности.

Устройства NanoStation и Rocket оснащены 2-мя 100 мегабитными сетевыми портами. Второй порт обычно не используется и передача данных идет по первому порту вместе с подачей питания, что ограничивает пропускную способность в каждую сторону на уровне 100 мегабит. При этом скорость в радиоканале может быть более высокой, что позволяет полностью загрузить устройство дуплексным трафиком. Однако при эксплуатации такой нагрузки никогда не бывает и стоит задача передавать не симметричный трафик в одну сторону на скорости более 100 мегабит. Для этого можно использовать объединение 2-х физических каналов в один с помощью бондинга на микротике. Но сначала нужно разделить сетевые порты Ubiquiti.  

Для этого на вкладке NETWORK устанавливаем Configuration Mode - Advanced и создаем вланы с номерами 10 и 20 на беспроводном адаптере, и связываем их по одному с каждым сетевым портом. Первый порт объединяется в существующий BRIDGE0, а второй в созданный BRIDGE1. Интерфейс для управления так и остается в нулевом бридже, т.к. все равно во время работы объединения портов не будет возможности попасть в интерфейсы беспроводных устройств, даже если вывести управление в отдельный влан.

Аналогичные настройки нужно сделать на втором устройстве.

Производим подключение кабелей.

На Mikrotik RB450G сетевой порт 2 соединяем с блоком питания NanoStation M6, сетевой порт 3 подключаем непосредственно в порт Secondary. Сетевой кабель подключаем в порт 1.

На Mikrotik RB2011UAS-2HnD-IN сетевой порт 2 соединяем с блоком питания NanoStation M6, сетевой порт 3 подключаем непосредственно в порт Secondary. Сетевой кабель подключаем в порт 1.

На микротике в разделе Interface List на вкладке Bonding создаем новый интерфейс, указываем в Slaves сетевые порты Ether2 и Ether3, выбираем режим работы Mode - balance rr и Link Monitoring - mii type 1. В бридж добавляем сетевой порт Ether1 и интерфейс Bonding1.

На втором устройстве производим аналогичные настройки.

Запускаем тест на прием и получаем 184 мегабита в секунду в качестве результата. Поток данных разделяется пополам и передается через 2 сетевых порта.

Тест на передачу показывает 173 мегабита в секунду. Хотя в радиоканал передается по 98 мегабит через каждый порт или суммарно 196 мегабит.

И в заключение тест на прием пакетами 64 байт - всего 11.2 мегабита в радиоканале, или 8.7 мегабит по показаниям теста. Упаковку пакетов в этом режиме использовать нельзя, она повышает нагрузку на процессор, поэтому для исключения проблем ее следует отключить. Вот и приходится выбирать - либо высокая скорость, либо высокая пакетная производительность. Однако при использовании полосы 20 мегагерц объединять каналы не требуется, т.к. максимальная пропускная способность в каждую сторону менее 100 мегабит, поэтому в этих режимах может работать упаковка пакетов.

Проведенные измерения показали, что можно увеличить качество работы уже установленного беспроводного канала на оборудовании Ubiquiti, если между ним и основной сетью подключить маршрутизаторы Mikrotik, при этом они будут работать незаметно и полностью прозрачно для сетевого трафика.