Оборудование Ubiquiti Rocket M5 для работы на частоте 5ГГц и Rocket M2, для работы на частоте 2.4ГГц давно используется для создания базовых станций беспроводного доступа. По опыту работы с ним известно, что при увеличении количества подключенных клиентов уменьшается общая пропускная способность, и появляются жалобы на общее качество работы сети. Эта проблема обычно возникает после превышения порога в 30 активных абонентов на одну базовую станцию. Установка дополнительной БС для разгрузки существующей решает проблему на некоторое время, но создает другую – взаимное влияние секторных базовых станций друг на друга. Проявляется оно в том, что базовые станции не согласовывают начало передачи или приема данных между собой, поэтому одна базовая станция во время передачи может создавать помехи другой, осуществляющий в этот момент прием данных от клиентов. Для исключения взаимного влияния следует использовать оборудование, поддерживающее синхронизацию по GPSUbiquiti Rocket GPS с технологией airSync.

Поставляется оборудование в большой белой коробке. Сразу бросается в глаза 3-й разъем для подключения антенны – он используется для GPS.

Rocket M5 GPS плотно и надежно упакован в коробке, что исключает возможность повреждения во время транспортировки любым видом транспорта.

Комплект поставки Ubiquiti Rocket M5 GPS включает в себя само беспроводное устройство, блок питания 24 вольта вместе с кабелем для подключения к сети электропитания, металлический ленточный хомут для крепления на трубу, и антенну для GPS синхронизации. Для исключения проблем во время сборки и подключении прилагается инструкция, в которой подробно и с картинками указаны все необходимые шаги и их последовательность.

Под защитной крышкой расположены 2 сетевых разъема 100 мегабит с возможностью передачи питания на второй порт. Кабель от блока питания подключается к порту Main. Кнопка сброса находится справа от разъемов.

Вверху корпуса устройства расположены 3 разъема для подключения антенн. Chain1 и Chain0 для соединения с секторной антенной AirMAX, и GPS для соединением с внешним модулем приема сигналов со спутника. У блока питания 2 разъема, один для подключения Rocket M5 GPS и передачи питания, второй для подключения к компьютеру или коммутатору.

GPS антенна подключается к центральному разъему, и располагается как можно выше, для уверенного приема сигналов от спутников. Для крепления антенны используется магнит, поэтому установить ее можно только на металлические предметы. Для надежности, или при использовании не металлической мачты можно зафиксировать с помощью клея или герметика.

 

По умолчанию IP-адрес устройства – 192.168.1.20, устанавливаем сетевому адаптеру любой адрес в подсети 192.168.1.х и заходим в настройки. Пароль и логин для доступа – ubnt.

Информация на основной вкладке MAIN показывает, что Rocket M5 GPS поймал сигнал от спутника и определил свои координаты и высоту установки. В пункте GPS Signal Quality отображается интенсивность принимаемого сигнала.

Внизу в окне монитора, при нажатии на вкладку GPS Details можно увидеть количество спутников и принимаемые сигналы. Для нормальной и надежной работы требуется как минимум 4-5 доступных спутников.

На самой левой вкладке с логотипом Ubiquiti производится настройка работы синхронизации по GPS – airSync. Для активации этого режима следует установить галочку Enable airSync и выбрать режим работы устройства, главное – Master, или второстепенное – Slave. Главное устройство должно быть только одно, с ним синхронизируют начало передачи все второстепенные устройства.

Для установления размера таймслотов, используемых в режиме TDMA для передачи и приема данных используется пункт Timing Override. В нем указывается время, отведенное на передачу базовой станцией – Down Slot, и время на прием данных от клиентов – Up Slot.

В указанном примере слот на передачу в 2 раза больше, чем на прием. Обычно, при работе в сети Интернет, больший объем информации передается к клиенту. Обратно в сеть передаются только запросы на передачу или отправка файлов с помощью различных программ. Соотношение прием/передача можно изменять, обычно используют 3/1 или даже 4/1, однако если пользователи сети часто загружают большие файлы в Интернет, можно применять и равные соотношения 1/1. Размеры таймслотов можно изменять, увеличивая или уменьшая значения. Чем больше размер – тем больше пропускная способность и задержка. При уменьшении размера – уменьшается задержка и максимальная скорость.

Минимальное значение не следует ставить ниже 500, а максимальное выше 12000.

Для применения настроек следует нажать кнопку Change, произвести настройки на других вкладках и только потом нажать Apply.

Для настройки работы в режиме базовой станции нужно провести минимум настроек:

 

Wireless Mode поставить Access Point.

Включить пункт WDS.

Указать имя сети в пункте SSID, например Test_Network.

Установить ширину канала в пункте Channel Width20 MHz (можно использовать и другие значения, в том числе и 40 MHz, однако делать это надо осмысленно. Если канал Интернета 10-20 мегабит, то при использовании полосы 40 MHz не будет никаких преимуществ в скорости, а вот внеполосного излучения и помех для других беспроводных сетей будет много).

Выбрать канал для работы в пункте Frequency5185 или другой.

Уменьшить выходную мощность Output Power до 18 dBm.

Включить шифрование SecurityWPA-AES.

И указать пароль на доступ к беспроводной сети в пункте WPA Preshared Key.

На вкладке NETWORK следует изменить IP Address, Netmask и Gateway IP на используемые в кабельной сети. Пункт MTU рекомендуется увеличить до 1518.

При настройке нескольких устройств нужно указать для каждого свой IP-адрес.

На вкладке ADVANCED следует уменьшить размер агрегации, установив в пункте Aggregation 8 пакетов, и в пункте Frames 8000 байт. Для уменьшения широковещательного трафика внутри сети следует заблокировать передачу данных между клиентскими устройствами в пункте Client Isolation.

Уменьшение размеров агрегации положительно сказывается на качестве и стабильности работы сети.

 

Настроить Ubiquiti Rocket GPS легко и просто. Если в сети уже работают аналогичные устройства, но без поддержки спутниковой синхронизации, и наблюдаются проблемы при работе большого количества пользователей, замена Rocket на Rocket GPS поможет их решить.

Но если проблемы выражены не помехами от соседних базовых станций и их клиентов, а вследствие не правильной установки оборудования и работы абонентских станций через кроны деревьев или крыши зданий, то сперва следует провести ревизию их размещения, и только потом заменять оборудование базовой станции.