Беспроводной маршрутизатор Mikrotik SEXTANT отличается от Mikrotik SXT возможностью замены платы устройства в случае повреждения или для расширения функционала. Антенна подключается к беспроводной карте с помощью двух пигтейлов с разъемами MMCX. Следовательно, можно разобрать устройство и установить внутрь любое оборудование, которое подойдет по размерам. Итак, приступим.

Корпус SEXTANT очень большой. С задней стороны размещен фиксатор, для установки крепежного элемента на мачту. Кроме него стрелками указано направление антенны каждой поляризации, индикаторы активности и наклейка с наименованием устройства и серийным номером. Внизу расположена откидная крышка, закрывающая сетевой разъем устройства.

С боку устройства есть 2 места для установки пигтейлов N-Type.

Что бы разобрать Mikrotik SEXTANT нужно в прямоугольные отверстия вставить плоскую отвертку и повернуть ее, тем самым вывести фиксаторы из зацепления. После разблокировки всех фиксаторов можно снять крышку. Корпус состоит из двух половинок, одна закрывает антенну с передней стороны, вторая фиксирует начинку устройства.

Если вынуть плату с антенной, можно рассмотреть строение второй половинки. В ней много места для размещения оборудования. Так же виден водоотводной бортик на крышке, вода может попасть внутрь устройства в щель между половинками корпуса, но не попадет на плату и антенну, а просто стечет по бортику вниз к дренажному отверстию.

Места под внешние пигтейлы изнутри.

Антенна Mikrotik SEXTANT состоит из 25 элементов. Пигтейлы припаяны к плате с двух сторон.

С обратной стороны антенны расположена плата Mikrotik RB711-5Hn, к которой подключены пигтейлы от антенны. Эти пигтейлы можно аккуратно отпаять и припаять новые, т.к. существующие довольно короткие и не позволят устанавливать всю линейку плат RouterBOARD.

Mikrotik RB711 5Hn фиксируется на антенне с помощью 4-х винтов. Их можно открутить и снять плату.

Штатно внутрь корпуса Mikrotik SEXTANT установлена плата RB711-5Hn, которая имеет защиту по сетевому порту и 2 MMCX разъема для подключения антенны.

С обратной стороны платы расположен радиатор беспроводного адаптера и наклейка с серийным номером и MAC-адресами сетевых интерфейсов.

Внутрь корпуса можно установить, например плату Mikrotik RB411AH. Это может понадобиться, если нужно SEXTANT использовать в роли базовой станции и подключения более одного клиента. Для этого требуется лицензия на микротик Level 4, которую уже имеет RB411AH, так же можно купить и заменить лицензионный ключ у RB711-5Hn, но такая замена не выгодна по цене.

Для возможности работы с беспроводной сетью в плату RB411AH нужно установить радиокарту. Для частот 5ГГц оптимальным выбором будет R52Hn – она имеет высокую выходную мощность и 2 канала приема/передачи.

Устанавливаем радиокарту в mini-PCI слот и получаем готовое решение, которое аналогично RB711-5Hn, но обладает более качественной радиочастью, т.к. внешняя радиокарта всегда работает лучше встроенной.

Размещаем плату Mikrotik RB411AH с установленной радиокартой R52Hn на плату антенны Mikrotik SEXTANT и подключаем пигтейлы.

Устанавливаем антенну в корпус. Внешне нет никаких отличий.

Но если посмотреть внутрь устройства через крышку сетевого порта сразу бросается разница в глаза – у Mikrotik SEXTANT появился консольный порт и джек питания.

Кроме маленьких плат, внутрь корпуса RB/SEXTANT можно установить и большие платы, например Mikrotik RB433, которая имеет возможность установки сразу 3-х беспроводных адаптеров, что позволит сделать на базе SEXTANT полноценный ретранслятор или магистральный канал до интегрированной базовой станции.

Но об этом более подробно будет написано в наших будущих обзорах.