В данной статье речь идёт исключительно в контексте настройки устройств MikroTik с помощью графического интерфейса (GUI).

Mikrotik APP

IT технологии развиваются семимильными шагами, предоставляя новые дополнительные возможности в настройке и администрировании оборудования. Каких-то пару лет назад, единственной возможностью по настройки устройств MikroTik в графическом интерфейсе на мобильных устройствах было Webfig. В Play Market на устройствах Android было множество программ для настройки устройств MikroTik. Как платные, так и бесплатные. В основном большинстве они работали через API RouterOS, предоставляя возможность по настройке оборудования, но данные программы не шли ни в какое сравнение с функционалом ПО Winbox – программе для настройки MikroTik на настольных компьютерах.

Совсем недавно из стадии тестирования в стадию релиза перешла официальная программа для мобильных устройств (Android & iOS) от MikroTik для настройки оборудования MikroTik — «MikroTik». Мало того что данная программа предоставляет полноценные и сравнимые с Winbox возможности, так она еще и бесплатна. Скачать данное приложение можно в Play Market на устройствах Android, либо в Apple Store на устройствах от «яблочной» компании.

Весь функционал мобильного приложения полностью идентичен возможностям на Winbox! При первом запуске программы открывается меню, из которого можно воспользоваться функциями MikroTik Discovery — обнаружение устройств в сети, а также сохранить подключения к уже известным устройствам, «спрятав» их за мастер-паролем. Все сопутствующие настройки, такие как язык (пока присутствуют только английский и латвийский языки), отображение вводимых паролей, экспорт листов, а так же их импорт и т. д.

Mikrotik APP

Зайдя на устройство для настройки, нас встречает начальный экран, который предоставляет некоторые статистические данные по текущей работе устройства, а также доступ к быстрым настройкам и другие.

Mikrotik APP

Если же нажать значок настроек в верхнем правом углу, то открывается меню, знакомое нам по Winbox, повторяющее его функционал. Расположение пунктов меню полностью идентично расположению оного в Winbox и соответствует порядку написания и синтаксису командной строки.

Mikrotik APP

Из данного меню можно произвести практически все необходимые настройки устройства, настроить Controlled Access Point Manager (CAPsMAN), произвести настройку Wireless, Интерфейсов, PPP, и т.д. В общем-то можно перечислять все функции данного приложения, но несомненно ясно одно — лучше его установить и опробовать «в деле», тем более что приложение бесплатно!

Часто возникает ситуация, когда необходимо экстренно настроить устройство не обладающее беспроводными интерфейсами. Для настройки такого оборудования, компания MikroTik анонсировало небольшое устройство, предназначенное для помощи специалистам осуществлять настройку оборудования MikroTik с мобильного телефона при отсутствии возможности прямого беспроводного подключения к настраиваемому устройству - MQS (Mobile Quick Setup). На сайте Mikrotik