Отечественный производитель РФ Инжиниринг выпускает различные виды антенн и фидерного оборудования для построения беспроводных сетей. В линейке продукции имеются панельные и секторные антенны для работы на частотах 2 и 5 ГГц. В нашем распоряжении оказалась одна антенна из новых серий и было принято решение осмотреть ее со всех сторон, т.к. были нарекания по поводу качества изготовления, основанные на предыдущем опыте общения с различной продукцией под торговой маркой RFE.

Антенна RFE 5300/23HV предназначена для работы в диапазоне частот 5 ГГц совместно с Wi-Fi или WiMAX оборудованием в режиме MIMO 2x2. Выполнена в корпусе уличного исполнения с поворотно-наклонным механизмом и имеет достаточно большие геометрические размеры. Так же аналогично устроены антенны RFE 5800/23HV, RFE 6000/23HV и RFE 6300/23HV.

С задней стороны антенны RFE 5300/23HV расположены 2 разъема N-Type для подключения радиооборудования и 4 болта для крепления к монтажной скобе.

Центральный разъем посажен аккуратно, краска под ним удалена для обеспечения наилучшего контакта с материалом отражателя.

Нижний разъем так же без нареканий, все ровно.

Передняя часть антенны RFE 5300/23HV закрыта крепким пластиковым защитным колпаком, который можно легко снять, открутив винты по периметру.

Вот и внутренности самой антенны. Конструкция RFE 2300/23HV напоминает антенну Mikrotik SXT – так же состоит из 2-х совмещенных панелей разных поляризаций с наклеенными сверху директорами. Под крышкой достаточно свободного места что бы разместить сверху еще 2 или 3 панели директоров для увеличения усиления антенны.

Проверим качество пайки разъемов, для чего осмотрим каждый из них с большим увеличением.

Фольга используется медная на подложке из вспененного полистирола, благодаря этому центральный контакт разъема надежно припаивается к дорожкам, составляющим элементы антенны.

Центральный разъем RFE 5300/23HV припаян так же качественно. Раньше для изготовления антенн использовалась алюминиевая фольга, к которой было проблематично качественно припаять медные контакты разъемов. Теперь эта проблема решена.

Состоит антенна из 4-х элементов, соединенных дорожками.

Нижние элементы.

И верхние.

Соединяются между собой хитро сплетенными дорожками.

Которые расходятся от центра и до самых краев.

Пленка в основной массе приклеена ровно, но бывают и помарки.

Мятые дорожки и директоры (квадратики).

Хорошо что встречаются они внутри антенны RFE 5300/23HV не часто.

Максимум 1-2 квадратика на каждой из 4-х наклеек.

Наклейки приклеены немного не ровно, видно, что сдвинуты в сторону примерно на 1 миллиметр.

Дорожки вдоль края антенны имеют вмятины в нескольких местах.

 

Однако общее качество не сравнимо лучше с предыдущими версиями антенн РФ Инжиниринг, в которых для работы в MIMO просто размещались 2 панельных антенны в разных поляризациях, из-за чего уменьшалось общее усиление. В новых версиях вся площадь антенны используется максимально эффективно. Материалы крышки и отражателя сделаны качественно, а сама антенна имеет минимальную толщину. На задней стороне можно разместить бокс для установки оборудования.

 

Антенны старых версий изготавливались в больших количествах, и все они использовались при создании беспроводных сетей, новые антенны будут работать несравнимо лучше, однако у многих осталось предвзятое отношение к продукции РФ Инжиниринг, основанное на старых моделях антенн. Возможно, этот обзор поможет изменить мнение и снова обратить внимание на антенны этого производителя.