Беспроводной маршрутизатор Mikrotik RB751U-2HnD и RB751G-2HnD выпускаются уже давно и имеют одинаковые беспроводные адаптеры и антенны. Для возможности конкурентной ценовой борьбы в нише дешевого беспроводного оборудования микротик вывел на рынок новый роутер – Mikrotik RB951-2n. Что бы уменьшить стоимость оборудования, производитель использовал одноканальный беспроводной адаптер, не поддерживающий MIMO и обладающий низкой выходной мощностью. Это позволило уменьшить габариты устройства, по сравнению с серией устройств RB751.

По факту, отличий не так много, процессор RB951 работает на частоте 300Мгц, вместо 400Мгц у RB751, беспроводной адаптер одноканальный с мощностью всего 17дБм, вместо 30дБм у RB751.

Корпуса устройств и размеры сильно отличаются. У Mikrotik RB951-2Hn нет индикатора активности беспроводной сети.

Внутренняя начинка так же разная. У Mikrotik RB751U-2HnD используются 3 встроенные PIF антенны с усилением 2.5дБи. Антенны одного канала раздельные, одна используется только для передачи, другая только для приема – это позволяет поднять энергетику сигналов и выходную мощность, т.к. нет коммутатора каналов, который вносит небольшие затухания. Одна антенна используется для приема и передачи. Поэтому у него на плате и распаяны 3 антенны. Справа есть MMCX разъем для подключения внешней антенны.

У Mikrotik RB951-2Hn так же используются 2 антенны раздельно, одна только передает, другая только принимает. Выполнены в виде дорожек на печатной плате, что сильно уменьшило их усиление – всего 1.5дБи, что довольно мало.

Нижняя часть устройств почти одинаковая – так же по 5 сетевых портов, объединены в один блок. Джек питания присутствует у обоих микротиков.

Рассмотрим внимательно плату Mikrotik RB751U-2HnD. Видно, что наименование платы, указанное белыми буквами – RouterBOARD 751 2Hn, никакой буквы D нет. Справа распаян USB разъем для подключения 3G модема сотовых операторов.

На обратной стороне платы находится массивный радиатор и наклейка с серийным номером и наименованием устройства.

Если снять радиатор с беспроводной части Mikrotik RB751U, можно увидеть, как подключены антенны. При сборке с платами обращаются не аккуратно, и очень часто антенны изгибаются, что уменьшает их усиление. Правая была погнута и расправлена, однако все равно полностью восстановить геометрические размеры сложно и на фотографии это четко видно.

Плата Mikrotik RB951-2Hn по сравнению с предыдущей моделью выглядит простовато. Антенны интегрированы в печатную плату и имеют слабое усиление, однако их нельзя повредить при сборке – должно же быть что-то хорошее в новой модели.

И вид с другой стороны – наименование печатной платы RouterBOARD 951 2n. Видны дорожки для установки USB разъема, возможно, в будущем появятся другие разновидности этой модели.

Мощность беспроводного маршрутизатора Mikrotik RB751U-2HnD довольно высока (суммарно по каналам 30дБм) и ее обычно уменьшают во время настройки до уровня 18-20дБм. Что бы исключить сильное внеполосное излучение.

Мощность беспроводного роутера Mikrotik RB951-2Hn напротив, очень низкая, всего 17дБм на низших модуляциях. На более высоких она еще меньше. Если между устройством и беспроводным клиентом окажутся преграды в виде толстых бетонных стен – связь может быть прервана. Во время настройки мощность следовало бы увеличить – но микротик это не позволяет.

При сравнении характеристик беспроводных адаптеров видно, что Mikrotik RB951-2Hn очень сильно проигрывает в качестве и дальности покрытия, а так же имеет в 2 раза меньшую максимальную скорость, чем Mikrotik RB751U-2HnD или Mikrotik RB751G-2HnD.

 

Сфера его применения – обеспечения покрытия беспроводной сетью одного не большого помещения, или покрытия нескольких комнат с перегородками, выполненных из легких материалов. В качестве замены дешевых роутеров D-Link или TP-Link можно применять это устройство, оно позволяет гибко управлять сетевыми настройками, обладает высокой надежностью и не зависает. Однако дальность работы беспроводной сети будет меньшей, что может испортить впечатление от знакомства с микротиком и операционной системой Router OS в первый раз.