С повсеместным распространением оборудования, работающего на частотах 5ГГц, стала увеличиваться загруженность этого диапазона. В крупных городах порой не возможно найти свободную частоту для установки нового канала связи, а так же возникают помехи, которые ухудшают качество работы уже установленного оборудования. Единственный выход из этого положения - использовать практически не загруженный диапазон 6ГГц, но до недавнего времени не было доступно оборудования, работающее в нем.

Сейчас в продаже появились устройства, предназначенные для работы в диапазоне частот 5900-6400 мегагерц - Ubiquiti NanoStation M6. По сравнению с M5 изменена антенна и радиомодуль, что позволяет нормально работать и на частотах 5900-6100 которые поддерживает и NanoStation M5, но не может показывать высокие показатели в радиоканале из-за перекоса сигналов по поляризациям. В дополнение появилось еще 300 мегагерц полосы, которая почти свободна для создания надежных и скрытых от другого оборудования каналов.

Поставляется NanoStation M6 в коробке белого цвета с надписями на русском языке, ведь разработано это оборудование специально для поставки на территорию Российской Федерации. Интегрированная антенна 16dBi MIMO 2x2 для диапазона 6GHz.

Спереди антенна как антенна, ничем от других точек доступа NanoStation M серии не отличается.

Для подключения оборудования под крышкой расположены 2 сетевых порта 100 мегабит с возможностью подачи питания PoE на другое устройство и кнопка сброса.

Все самое интересное расположено с задней стороны корпуса на наклейке. Оборудование Ubiquiti NanoStation M6 имеет сертификат ССС в области связи, то есть его можно легально использовать для создания беспроводных сетей, естественно предварительно получив частотные присвоения.

Внутри новая антенна, разработанная специально для использования на частотах 6ГГц. Закреплена на основной плате, а вот переднюю ее часть с директорами можно снять, открутив 9 болтов.

На плате NanoStationM6 расположены 2 сетевых порта, процессор с оперативной и флэш памятью, а так же радиомодуль, закрытый большим экраном, для подключения внешней антенны имеются 2 разъема.

Радиомодуль Ubiquiti NanoStation M6 крупным планом. Антенные входы заземлены по постоянному току. 4 длинных элемента с надписями 6245 F это объемные фильтры, которые позволяют не только отсекать внеполосные помехи, но и уменьшать внеполосное излучение от самого устройства.

На плате M6 имеется консольный порт, который может пригодится для установки сторонней прошивки или восстановления устройства в случае проблем.

Радиочасть выполнена на базе чипа Atheros AR9280 и усилителей SiGe 5003L.

Все остальное такое же, как и у NanoStation M5. Тот же процессор, память и 2 сетевых порта 10/100 мегабит.

Плата антенны NanoStation M6 состоит из 8 элементов и закрывается спереди отдельной накладкой с директорами, которая крепится на пластмассовых болтиках.

Которая увеличивает усиление антенны устройства.

Беспроводная точка доступа NanoStation M6 позволит работать там, где эфир сильно загружен другим оборудованием, работающим на частотах 5ГГц, а так же позволит создать скрытый канал передачи данных, который не возможно засечь другими стандартными беспроводными устройствами. В остальном ничем не отличается от аналогичного оборудования для других частотных диапазонов.