Недавно мы уже разбирали Mikrotik SEXTANT для замены внутренней начинки, что может потребоваться в случае ее повреждения. Теперь разберем Mikrotik SXTG и посмотрим, чем же они отличаются друг от друга. Серия беспроводных маршрутизаторов SXT и SEXTANT предназначены для создания каналов точка-точка и подключения клиентов к базовой станции на не больших расстояниях. Различаются размерами и усилением интегрированной антенны. Оба устройства выполнены в круглых корпусах, издали напоминающие маленькие РРЛ. Буквы G в наименовании говорят о наличии гигабитного сетевого порта.

Поставляется SXT G в картонной коробке с наименование и контурным изображением устройства. Что бы одного взгляда хватило понять, что же расположено внутри.

Mikrotik SXTG упакован в коробке антенной вниз. Справа крепежи и блок питания. Для исключения перемещения комплектующих внутри коробки во время перевозки, установлены картонные ограничители.

Комплект поставки Mikrotik SXT G-5HnD включает в себя само беспроводное устройство, переходной адаптер для крепления на мачту или кронштейн с помощью металлического ленточного хомута. Для подачи питания идет БП 24V 0.38A и гигабитный инжектор пассивного PoE.

Если предполагается использовать длинный кабель между блоком питания и устройством, то следует заменить блок питания на более мощный. Использовать блоки питания в монолитных корпусах с разъемами можно, но скорость по сети сразу упадет до 100 мегабит.

SXT G-5HnD с лицевой стороны. Внизу корпуса видна защелка отсека с сетевым портом и отверстие для вывода кабеля. Правее прорезь, нажав в которую отверткой можно открыть половинки корпуса.

С обратной стороны Mikrotik SXT G находится наклейка с наименованием и серийным номером. Два MAC-адреса, один сетевого порта, второй беспроводной карты. Индикаторы уровня сигнала расположены с нижней стороны корпуса. 4 маленьких отверстия справа – дренажное отверстие для стока воды, которые нельзя ни в коем случае закрывать.

Под крышкой сетевого разъема Mikrotik SXT G-5HnD расположен гигабитный LAN порт, USB разъем, клеммы заземления, кнопка сброса настроек и перезагрузки. Слева видно отверстие для ввода кабеля.

Что бы открыть корпус SXTG нужно с помощью отвертки продавливать пластиковые фиксаторы внутрь по очереди, одновременно руками отжимая в стороны половинки корпуса. Всего 6 фиксаторов. Корпус состоит из двух половинок – задняя часть, где расположена плата с антенной, и передняя часть, которая закрывает антенну.

Антенна Mikrotik RB/SXT G выполнена заодно с платой и без паяльника не снимается. Вся конструкция фиксируется в корпусе с помощью 2-х защелок. Для исключения самопроизвольного отщелкивания за ними расположены упоры из вспененной резины. Их нужно аккуратно удалить, отодвинуть защелки и вынуть плату.

Вид на антенну SXT G. Такая же, только из большего числа элементов, используется у Mikrotik SEXTANT. Отличие лишь в том, что у последнего подключение платы выполнено посредством двух пигтейлов, и в случае неисправности ее легко заменить.

Внутренняя начинка микротика. Радиатор с беспроводного адаптера уже снят. Тут так же присутствует наклейка с наименованием и серийными номерами. Видно что края платы подрезаны для размещения в маленьком корпусе. Поэтому в случае повреждения сетевого разъема грозовым разрядом, плату Mikrotik RouterBOARD нельзя будет заменить. Стандартные RB411 и RB711 серии не подойдут, а с обрезанными краями отдельно не продаются.

Встроенный беспроводной адаптер SXT G-5HnD имеет четвертьволновую грозозащиту по антенным входам – выполненную в виде полосок на плате, замыкающих антенные выходы на массу. Что практически исключает возможность повреждения радиочасти устройства грозовым разрядом или наведенным статическим электричеством.

Крышка с wireless адаптера SXTG снята, что бы можно было увидеть внутренности беспроводного модуля, который сделан на базе чипа Atheros AR9280.

Гигабитный сетевой и USB порты расположены на плате рядом, снизу указано наименование устройства -  RouterBOARD SXTG 5D – именно так правильно называется начинка микротика.

Слева имеются 2 отверстия для подключения заземления, отмеченные на плате GND EARTH. Закрепить кабель можно с помощью клеммы и маленького болтика с гайкой. Так же для удобства есть ушко заземления, на которое можно намотать оплетку экранированного кабеля. Только нужно действовать осторожно, что бы не замкнуть другие компоненты на плате.

Для сброса настроек предназначены контакты CONFIG RESET – при замыкании отверткой во время подачи питания можно сбросить настройки на начальные.

Кнопка RESET не сбрасывает настройки, а используется для аварийного восстановления прошивки через программу NetInstall. Используется тогда, когда все другие способы получить доступ на устройство не приносят результатов.

При сборке разобранного устройства на половинки корпуса желательно нанести силиконовый герметик, что бы исключить попадание влаги внутрь корпуса. Так же желательно проделывать эту операцию со всеми новыми устройствами.

 

Mikrotik RB/SXT не смотря на отсутствие возможности замены внутренней платы в случае повреждения, может широко использоваться при создании беспроводных каналов точка-точка и подключения клиентов к Wi-Fi сети на частотах 5ГГц. Малые габариты устройства позволяют устанавливать его в любых местах, в том числе скрытно, например когда арендодатель не позволяет размещать оборудование на фасаде здания.