Для создания беспроводных сетей применяют различное оборудование, которое исправно работает долгое время при нормальных температурных условиях и не высоком уровне помех от других устройств. Но если требуется сделать надежные каналы передачи данных в условиях низких температур, требуются устройства со встроенным подогревом, например базовые и клиентские станции RAPIRA RS3  различных частотных диапазонов.

Базовая станция RAPIRA RS3-API-F5060-PTMP-A предназначена для работы совместно с секторной или всенаправленной антенной в режиме точка-многоточка, либо с направленной для создания каналов связи точка-точка стандарта Wi-Fi 802.11A.

Поставляется в большой картонной коробке, упаковано достаточно свободно. Хоть картон и крепкий, однако не следует при транспортировке ставить более 5-ти коробок друг на друга, или размещать сверху тяжелые грузы, что бы их не деформировать и не повредить оборудование.

Внутри расположена базовая станция RAPIRA RS3 в алюминиевом герметичном корпусе с подключенной экранированной витой пары для уличного использования.

Дополнительно с устройством поставляется металлический крепеж на трубу в виде Г-образной скобы с хомутиком, блок питания с соединительным шнуром и диск с инструкциями и программным обеспечением.

Крепление устройств RAPIRA универсальное, подходит и для базовых станций, и для клиентских устройств, последние с его помощью можно регулировать по наклону, например при размещении базовой станции на высоком здании или вышке.

Блок питания с пассивным PoE и заземляющим контактом, соединенным с вилкой, позволяет, при наличии заземления в розетке, уменьшить вероятность повреждения оборудование от статического электричества.

С обратной стороны указана распиновка разъема и выходное напряжение – 24 вольта 0.8 ампер. Значек Ростеста и логотип производителя – RAPIRA.

Приступим к подробному осмотру базовой станции РЭС Рапира индустриального исполнения. Активное оборудование размещено внутри герметичного алюминиевого бокса с 10-ю болтами по периметру.

Для подключения антенны имеется разъем N-Type, сетевой кабель уже подключен и зажат металлическим сальниковым вводом. Это очень не удобное решение, т.к. если кабеля из комплекта поставки не хватит, понадобится использовать соединитель, который с устройством не поставляется. Пластмассовая заглушка выполняет роль клапана, выравнивающего давление при изменении температуры внутри или снаружи корпуса, что исключает попадание внутрь влаги,  закрывает не используемое отверстие в корпусе, вместо нее можно установить дополнительный пигтейл.

С обратной стороны корпуса RAPIRA RS3-API-F5060-PTMP-A расположены 4 болта для крепления поворотно-наклонного механизма и 4 отверстия с резьбой для использования других типов крепежа.

 

Теперь самое главное, что есть в оборудовании РЭС “РАПИРА”, выпускаемым отечественным производителем НПО “Рапира” – это серийный номер с сертификатом ССС, что позволяет легально зарегистрировать частоты. Имеются все необходимые документы.

Откручиваем болты по периметру и снимаем крышку. Внутри базовой станции RAPIRA установлена плата довольно больших размеров с 2-мя mini-PCI адаптерами, в один из которых установлена радиокарта Ubiquiti XR5 и подключена высококачественным пигтейлом в жесткой оболочке.

Под платой располагается блок грозозащиты и подогрева, разработанный НПО “Рапира” самостоятельно. При понижении температуры автоматически включается нагреватель для поддержания требуемого теплового режима даже в самые сильные морозы. Кабель снижения подключается в один разъем блока, к верхнему подключается плата устройства.

Сразу видно 2 недоработки производителя, из-за которых грозозащита не может нормально функционировать:

1. Нет нормального контакта платы грозозащиты с корпусом. Хоть она и прикручивается непосредственно на медные стойки, установленные на задней стенке, но на плате в этих местах нет дорожек, и она оказывается изолированной от корпуса. Необходимо либо изменить дизайн платы, что бы под болтами оказались контактные площадки, либо соединять с корпусом отдельным кабелем.

2. FTP кабель обжат в не экранированный коннектор. Проволока заземления никуда не подключена. Необходимо использовать специальный коннектор с металлическими вставками и тросик из кабеля соединять с внутренней клеммой заземления внутри корпуса.

3. Разъемы на плате грозозащиты не имеют заземляющего контакта.

Вынимаем все из корпуса Wi-Fi базовой станции RAPIRA, остается только намертво зажатый кабель и пигтейл, посаженный на герметик. По периметру установлена резиновая прокладка.

Пигтейл качественный в жесткой луженой оболочке. Сверху на него одета резиновая трубочка для исключения контакта с частями платы устройства.

Плата беспроводной базовой станции RAPIRA с установленной радиокартой Ubiquiti XR5. Рядом имеется еще один mini-PCI разъем для установки дополнительной карты, например для создания ретранслятора.

На плате Рапиры установлен процессор IRIXP 425, что позволяет не беспокоится о пакетной производительности устройства.

Плата сделана на заводе НПО Рапира и имеет наименование Rapira RA5301-D.

Имеет один 100 мегабитный сетевой порт и разъем для подключения питания, светодиодные индикаторы и очень громкий динамик, который долго пищит во время включения устройства.

Конденсаторы на плате RAPIRA RS3 используются электролитические, что странно для оборудования, которое заявляет о возможности работы в широких температурных пределах. При – 50 они просто замерзнут.

Плата грозозащиты с нагревателем, с помощью которого поддерживается необходимая температура внутри корпуса базовой станции RAPIRA. На ней расположены 2 сетевых разъема. Нижний для подключения приходящего кабеля.

Верхний для подключения оборудования. Включение нагревателя производится с помощью реле. Странно, но разъемы на плате грозозащиты не имеют заземляющего контакта.

Наименования плата не имеет, просто написано “NPO RAPIRA”.

Обратная сторона платы нагревателя со встроенной грозозащитой. По этой и предыдущей фотографии хорошо видно отсутствие каких-либо дорожек в местах крепления внутри корпуса. Отсутствует электрический контакт, и при сильном наведенном электрическом разряде плата с радиооборудованием выйдет из строя.

Радиокарта применяется одноканальная Ubiquiti XR5 для частот 5ГГц.

Сзади нее установлен массивный радиатор с логотипом.

Общий вид на компоненты системы беспроводного устройства RAPIRA RS3-API-F5060-PTMP-A  – материнская плата, радиокарта и блок грозозащиты с нагревательным элементом. Если не брать в расчет мелкие не доработки, то все сделано качественно, однако производителю следует внести изменения в конструкцию устройства, а именно:

1. Установить гермоввод с заземляющим контактом, рассверлив отверстие внизу корпуса до необходимого диаметра.

2. Изменить конструкцию блока грозозащиты – провести дорожки до обоих отверстий с двух сторон платы, а так же сделать болтовую клемму заземления, которую соединить с аналогичной клеммой корпуса. А так же установить разъемы для подключения кабеля с заземляющим контактом.

Вообще вариант с кабелем изначально не правильный. Производить соединения так, как указано в инструкции с применением герметичного уличного соединителя нет смысла, особенно при установке оборудования на телекоммуникационных вышках – в таком соединении разрываются экраны кабелей, происходит искажение сигнала, что уменьшает максимальную длину кабеля до устройства, а так же снижает устойчивость к наводкам, например от передатчиков FM радиостанций.

Если производитель в будущих версиях устройств устранит все недостатки – то появится надежный и качественный продукт, для создания беспроводных каналов связи с возможностью работы в самых сложных условиях.